В чем отличие смол

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
19-09, 18:19
Ктож в такие моменты шутит! :mrgreen:
19-09, 18:23
:mrgreen:

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
25-09, 00:52
Иван писал(а):
Лучше возьми килограм ее и ПЭПА. Отвердителя класть в смолу немного меньше чем 10%(6 - 7%) и немного подогреть после гелеобразования. .


Положил 7% процентов в смолу с алюминевой пудрой (Гелькот), прошло 3 дня а смола так и не застыла, слегка липнет, нажимаю ногтём, остаётся след. 8% - тоже самое. Детальку выкинул. Бадяжу 10%, всё ништяк. Разделял эпоксидную матрицу от эпокс детали малярным скотчем, потом запарился его от детали отковыривать.

А что даст НЕМНОГО ПОДОГРЕТЬ ПОСЛЕ ГЕЛЕОБРАЗОВАНИЯ, и на сколько подогреть?
28-09, 16:31
Дык 7% ежели погреть потом. И обязательно пластификатора надо добавить, а то хрупкая будет. Греть при +70гр. А вообще с ДЭТА,ПЭПА и всеми смесями отвердителей обязательно надо контрольную выклейку делать. Там даже от партии к партии одного производителя бывает разница нехилая. И вообще лучше всегда проверить перед ламинацией.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
29-09, 13:47
Иван писал(а):
Дык 7% ежели погреть потом.


Если мою деталь сразу прогреть, у меня всё сползёт вниз. Поэту сразу греть не могу :cry: А сколько греть, товарищ?
29-09, 19:01
В приложении спецификация производителя по применению(в низу). Усё вполне доступно.


Короче ничего непонятно, файл не грузится. Напишу сам: применяемый для придания изделиям улучшенных физико-механических характеристик………………………………… 24 ч при ( 20 - 25)оС + 5 ч при 80оС.
Рекомендации фирмы ХИМЭКС Лимитед, огласно СЭЗ № 78.01.06.241.П.002142.03.05 от 17.03.05

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
29-09, 19:11
Понял. Вообще для ресничек мне по барабану улучшеные физико-механичские свойства :grin: , но как для общего развития, спасибо.

Только тут имеется ввиду сначала сутки при +20, а потом 5ч при 80?

А если сразу 80? И на сколько?
30-09, 16:39
Dif если сразу +80 то сгорит наверно, или закипит смола.... экзотермический эфект при полимеризации никто не отменял. Можно часов через 5 сначала при +40 и через 2 часа +70.....80.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
13-10, 16:42
Фактически повторю часть информации которая была в постах выше, но за то в одном сообщении.
Характеристики эпоксидных смол, доступных в продаже в небольших количествах:
1. Клей ЭД-20 производства ростовской области:
+ После отверждения остается довольно пластичен (видимо из-за свойств этой смолы или большого количества пластификаторов), возможно он больше подходит для изготовления бамперов, крыльев и т.п.
+ Этого клея навалом в каждом магазине, в разных упаковках и различных количествах (по 150 и 280гр)
- После добавления отвердителя очень быстро (через 15-30мин, зависит от первоначальной Т смолы) смола становится сильно вязкой как густой мед, в то же время окончательно твердеет она долго, бывало что через неделю еще проминается если Т была 18-20°С, смола твердела только после прогрева при 50-60°С. Кроме того у меня создалось впечатление о низкой адгезии этого клея, клеил керамику, пластмассу типа АБС пластика - отваливалось по границе материал-клей как будто клей клали на необезжиренную/пыльную поверхность.
- Для гарантированного отверждения смолы обязательно ТРЕБУЕТ предварительного подогрева смолы до 40 градусов (я грею микроволновкой, быстро и равномерно по всему объему).
-? Смола имеет цвет темноватого меда.

2. Клей ЭД-20 производства г. Дзержинск:
+ После добавления отвердителя сразу же становится довольно жидким (видимо из-за легкоко повышения Т реакции), минут через 10-15 совсем слегка густеет, и далее минут 40-60 с ним еще можно работать.
+ После отверждения клей очень крепок и отличная адгезия к материалам.
+ Смола за сутки гарантированно встает при Т 20-25°С, предварительно греть смолу совсем не обязательно, но подогрев ускоряет отверждение.
+? Смола более прозрачная, как рафинированное масло, один раз только попалась смола темного цвета, как ростовская
- В магазинах хрен найдешь (в Казани, бывает редко), а если все таки нашел - надо брать все что есть, потому как в следующий раз можно обломаться.
+ Хранится как ни странно долго (хотя написано 1 год), люди клеили им через несколько лет хранения - было крепко, видимо потому что отвердитель (портится в основном он) хранится в стеклянном пузырьке в отличие от ростовской где отвердитель находится в пластиковой не совсем герметичной упаковке (часть упаковок ростовской смолы ВСЕГДА имеют протеки отвердителя).

2. Бочковая смола ЭД-20 производства г. Дзержинск (отвердитель ПЭПА):
Не совсем то же самое что и клей производства того же города. Видимо в смоле ОТСУТСТВУЮТ пластификаторы, т.к. она отличается от клея тем, что:
- Более густая после добавления отвердителя.
+ или - вопрос? Смола более твердая/крепкая - соответственно более хрупкая, ближе по свойствам к стеклу, её получается лучше применять для матрицы - лучше сохраняет форму и имеет большую жесткость, а для бамперов и т.п. без пластификаторов непринима.
- Эту смолу найти сложнее, я лично наткнулся на неё так: в Яндексе нашел где в Казани продают смолу ЭД-20 в бочках, узнал у них кто из казанских фирм берет у них, взял телефоны и наконец нашел ту фирму, которая от своих щедрот (т.е. бочки) наливает в тару по 5кг. купил по 5кг по 160руб/кг ЭД-20, ПЭПА 1кг за 150руб, дебутилфталат 0,5л за 50 руб

P.S. Мне больше всего понравился клей ЭД-20 производства г. Дзержинск, но для бамперов и крыльев наверно лучше ростовская.
Хрупкость/прочность я определял обламывая остатки клея после замеса (остатки в виде пленки на стенках посуды для смешивания). Ростовская похожа на пластмассу - гнется, ломается только если толстый слой. Клей г. Дзержинск немного гнется, потом трескается крупными кусками. Бочковая смола г. Дзержинск почти не гнется - сразу трескается, слишком хрупкая.

Кстати вроде простые вещи, и кое где на форуме они вроде есть, но вроде не все, короче - может кому будет полезно:
- с густотой смолы можно бороться если позволяет болван или матрица, надо заранее нагревать их, а не смолу, тогда после нанесения на теплый предмет смола становится жиже и легче пропитывает ткань, и в то же время в емкости где намешали смолу она раньше времени не затвердеет.
- Если после укладки/пропитки слоя пройтись по изделию кратковременно нагревая участки феном, то из смолы освобождаются/выделяются пузырьки воздуха и улучшается пропитка стеклоткани т.к. смола становится очень жиденькой, все это улучшает прочность изделия. Только греть надо пока смола еще не встала и греть недолго (что бы не поднять Т смолы выше 70-80°С).
- точную дозировку небольших объемов смолы/отвердителя просто делать пользуясь медицинскими шприцами. Смола может быть при низкой Т достаточно густой, по этому для смолы я использую шприц на 20 кубиков и обламываю у него носик что бы отверстие было больше.

Последний раз редактировалось NaiL 13-10, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

13-10, 21:05
Молодец!!!
Дополнения:
1.2 пункта 2

2.Из ростовской нельзя делать бампера ИМХО, потомучто слишком дорого, муторно потомучто очень густая, При нагруве 50 градусов деталь становится резиновой, летом бампер на солнце может нагреться и хана

ЗЫ Не разу не видел Дзержинский клей
13-10, 21:24
Dif писал(а):
ЗЫ Не разу не видел Дзержинский клей


--- у него дизайн коробки остался неизменным с советских времен, топорный :-). В общих чертах напоминает ростовскую та которая дизайном попроще. Коробка из белого картона, надписи красно-синие, и ближе к низу на каждом боку концентрические красно-синие круги. Бывает с зеленоыми полосами - водоустойчивый вариант, но я его не видел ни разу.
А так я периодически встречаю в одном магазине, который тоже как будто пришел из советского времени, в трех больших комнатах продают все, начиная от посуды, сверл, мебели, кончая бытовой химией, красками, черенками лопат и пластиковыми тазиками. Знакомые тоже где то покупают в другом конце города в подобном магазине, но тоже не всегда бывает.
13-10, 22:06
NaiL писал(а):
Dif писал(а):
ЗЫ Не разу не видел Дзержинский клей


А так я периодически встречаю в одном магазине, который тоже как будто пришел из советского времени


:mrgreen: :mrgreen: У нас тоже осталось пару таких динозавров, и продавщицы в них из тех же времён как-будто, только молодые, настрать на покупателей :mrgreen: :mrgreen:
04-12, 00:23
Здаровте форумчане!!! кто нибудь знает параметры смолы ЭТФ,ее вообще можно для ручной формовки применять???????????????????????? исчо какой отвердитель ей нада????????????

Продам карбон

Сообщений: 58 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 4 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron