В чем отличие смол

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
15-02, 01:10
ЭПИТАЛ вроде в Москве... а я тяжел на подъем :mrgreen:

Теоретик, мля...
Изображение
15-02, 01:15
Тут москвичей на форуме.....
ну, с ХИМЕКСОМ попробуй, тем более у них асортимент обширнее.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
15-02, 01:35
Иван писал(а):
Тут москвичей на форуме.....
ну, с ХИМЕКСОМ попробуй, тем более у них асортимент обширнее.

Иван, спасибо за наводку! :cool: сейчас буду изучать их документацию

Теоретик, мля...
Изображение
15-02, 10:42
Fred_SPb писал(а):
Иван, спасибо за наводку!

Я только рад помочь человеку работающему на эпоксиде. Надо во всем стремится к лучшему, а полиэфирка это одна реклама и эмиссия стирола в свои легкие :razz:
29-03, 07:16
Чем вредны эпоксидные и полиэфирные смолы?
Знаю что работая с полиэфиркой без респиратора можно испортить печень.
А работая с эпоксидкой без перчаток можно испортить кожу :smile: , вопрос даже больше в том, токсична ли эпоксидка при вдыхании, т.е можно ли с ней работать дома, не всю жизнь конечно, например дней 7 -15? Насколько я понял зависит от отвердителя и от температуры.

А если совсем уж точно, то можно ли с Дзержинской или Ростовской смолой ( в тюбиках из Хозмага) дома при температуре не выше 20град работать обозначенный промежуток времени? :mrgreen:

Не от хорошей жизни
29-03, 08:36
В судо-авто-авиа модельных кружках с эпоксидкой в закрытых помещениях работают годами. Если при +20 то нихрена тебе не будет. И запаха практически нет.
Но при температуре ниже +20 могут возникнуть проблеммы с отверждением, лучше к батарее поближе положить.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
29-03, 10:02
ну а как же стекломат???
с эпоксидкой то он не алё
а им намного удобнее выкливать чем тканью!!!
?????
29-03, 10:12
cam писал(а):
ну а как же стекломат???

Стеклоткань нормально укладывается, главное кроить правильно. А вот с прочностью у стекломата не очень, только толшину набирать и вес.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
29-03, 13:16
Иван писал(а):
Но при температуре ниже +20 могут возникнуть проблеммы с отверждением


Чё-то не было пока ниже 20 дома , там уж не до эпоксидки будет :mrgreen:
29-03, 13:45
Dif писал(а):
при температуре не выше 20град работать обозначенный промежуток времени?

Эт ты сам написал :mrgreen: :mrgreen:

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
29-03, 19:49
:mrgreen: Я имел ввиду что я её не буду греть для быстрого отверждения, когда греешь она вонять начинает
29-03, 21:16
Тады ой :roll:

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
30-03, 19:51
Dif писал(а):
:mrgreen: Я имел ввиду что я её не буду греть для быстрого отверждения, когда греешь она вонять начинает

А я грею эпоксидку 50-70 град, а чтоб не воняла взял У-128 или еще эпитал, тоже нормально, жена говорит чем-то пахнет, спрашиваю чем, на этом и заканчиваем чем-то неуловимым, у моей жены тонкий нюх и на заначки тоже :grin:
30-03, 20:13
Человек в Уфе живет. И собирается делать что то маленькое.. А 128 сложно во флакончиках по 200 гр. найти. :wink:

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
11-04, 12:11
Иван писал(а):
По моему мнению, полиэфирка проигрывает эпоксидке по всем параметрам, может только кроме доступности. Она прочнее и у нее очень хорошая адгезия. На отвержденную поверхность можно наносить полиэфирную, акриловую, эпоксидную краску и шпаклевку. Многие говорят о быстрой полимеризации полиэфирки, но и эпоксидку можно отвердить буквально за несколько минут при минусовой температуре (например, кислотами Льюиса). Я общался с людьми которые строят яхты и катера из стеклопластика, и они применяют в основном эпоксидные смолы, а при упоминании полиэфирки начинаются разговоры про осмос, водопоглощение и плохую адгезию.
В свободной продаже и недорого есть отвердители, которые работают при низких температурах (5-10оС) и не токсичны. Использовать ДБФ (а в особенности тормозуху) при современном развитии пластификаторов и готовых компаундов, по-моему, довольно сомнительное решение. Эти низкомолекулярные соединения практически не вступают в реакцию, вымываются из пластика и снижают прочность. Есть большой ассортимент разбавителей, которые снижают вязкость, повышают ударную вязкость и прочность на разрыв и сжатие – например лапроксиды владимирского «Макромера», ДЭГ-Ж питерского «Химэкс Лимитед» и тд. Эти разбавители имеют относительно высокую молекулярную массу и имеют собственные эпоксидные группы которые вступают в реакцию вместе со смолой и практически не снижают прочность, придавая эластичность.
Можно обойтись вообще без пластификатора, применяя отвердители – пластификаторы.
Ассортимент их довольно большой, в основном это полиоксиалкиленамины и их производные, но есть и производные уретанов. И все это есть в свободной продаже, стоит только поискать.
Очень широкий ассортимент смол и отвердителей у московского "Эпитала", питерского «Химэкс Лимитед», владимирского «Макромера». У «Эпитала» хороший ассортимент аминных отвердителей и эпоксидных компаундов (про нужды самодельшиков их консультирует крутой катеростроитель, я на форуме КиЯ читал его топики хвалебные).
У «Химэкс Лимитед» есть все, но довольно сложно их уговорить продать небольшими обьемами.
И самое главное – эпоксидка менее вредная, в ней нет стирола, полимеризация происходит без выделения опасных веществ, при использовании некоторых отвердителей ее применяют даже в пищевой промышленности.
Во накатал….. Извините короче не получилось. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:



Ув. Иван как обьяснишь то что многие именитые концерны( MAN, Daimler, FORD и др.) при изготовлениии стеклопластиковых деталей используют именно полиэфирную смолу, а эпоксом там и не пахнет?

Сообщений: 58 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron