В чем отличие смол

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
11-04, 20:01
Можно за Ивана :grin:
Сначала разговор о каких деталях идет, о навеске которая должна быть главное подешевле и потехнологичнее или об ответственных узлах (трубопроводах) работающих под давлением ( не автомобильных), собственно и весь ответ, кстати Маны с даймлерами используют стекломат, он тоже подешевле и потехнологичнее, но все ответственное делают из ткани или намоткой вообще непрерывной нитью. :grin:
12-04, 19:30
Вольдымар писал(а):
Ув. Иван как обьяснишь то что многие именитые концерны( MAN, Daimler, FORD и др.) при изготовлениии стеклопластиковых деталей используют именно полиэфирную смолу, а эпоксом там и не пахнет?

У крупных производителей на первом месте всегде стоит технологичность и себистоимость. Все стеклопластиковые детали они делают методом напыления рубленного ровинга. Есть специальные агрегаты промышленные (и не очень промышленные) в которые загружают отдельно ровинг, полиэфирку, отвердитель и на выходе получают уже готовую смесь для стеклопластика. Никто не заморачивается с укладкой ткани, стекломата, а просто тупо роботы напыляют смесь в матрицу. Соотношение смола/наполнитель 65/35 прочность и вес соответственный. А там где требуется прочность используют ткань и эпоксидку.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
15-09, 21:19
Простите народ, но сильно влом искать, а интересуюсь ради общего развития. Есть ли ограничения на количество укладываемых слоёв за раз при использовании эпоксидной смолы. Т.е например при расходе смолы 3 литра на квадратный метр за одно ламинирование. Не будет никаких проблем?
15-09, 22:18
Dif писал(а):
Простите народ, но сильно влом искать, а интересуюсь ради общего развития. Есть ли ограничения на количество укладываемых слоёв за раз при использовании эпоксидной смолы. Т.е например при расходе смолы 3 литра на квадратный метр за одно ламинирование. Не будет никаких проблем?

Все зависит от отвердителя, точнее от экзотермического эфекта при полимеризации смолы. Напиши какой отвердитель, я тебе скажу максимальную толшину одной заливки. При использовании ДЭТА не более 6мм за раз.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
16-09, 01:27
Да я так. Я вообще не использую пока. А сколько можно эпоксидкой из тюбиков из Хоз-товаров?
16-09, 01:34
В хозмагах ДЭТА в коробочки и пихают.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
18-09, 20:59
Иван писал(а):
Все зависит от отвердителя,


А ПЭПА?
18-09, 21:11
У нас в хоз магах и на хоз рынках продают эпоксидную смолу массой выше 100 грамм в 2-х упаковках:

1. Картонная коробка жёлто-красная , всегда написано "+ 10 грамм бесплатно"

2. Картонная каробка бело-красная, про бесплатно ничего не написано, но масса совпадает

Содержимое коробок одиннаковое, 2 полиэтиленовые бутылочки, которые пожизни протекают(каменный век), в пакетике.

Надписи о производителе совпадают, ООО Орион, веб адресс совадает, и оба из ростовской области. Разные лишь Е-мэйлы, и конечные адреса, каменс-шахтинск и посёлок какой-то.

Есть ли разница между этими смолами?

И Дзержинск в таких тарах не делает? Килограмамми продают именно Дзержинскую смолу
19-09, 10:44
Вообще смола из хозмага не лучший вариант для стеклопластика. Чичас примерно объясню:
1. В тюбики заливают в основном смолу 1ого сорта (не высшего) и в основном с явным переизбытком пластификатора.
2. Негерметичный полиэтиленовый флакон - не лучшее место для хранения смолы и тем более отвердителя. ДЭТА воду из воздуха впитывает как губка. И вообще не любит долгого хранения (а никто не знает когда его произвели до розлива по тюбикам, на бочке же всегда есть дата производства)
В результате получается довольно непрочный, избыточно пластичный и очень нетермостойкий пластик. Как клей еще ничего, а для пластика явно не лучший вариант, 50 градусов для него предел. Дзержинская смола - очень даже ничего. Лучше возьми килограм ее и ПЭПА. Отвердителя класть в смолу немного меньше чем 10%(6 - 7%) и немного подогреть после гелеобразования. Такой смолой можно ламинироват сразу толстые слои, без опасности излишнего нагрева. Пластификатор лучше ДЭГ.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
19-09, 16:36
Как только я фары сделал из смолы из хозмага ты разрадился, а до этого молчал как партизан, ждал пока я закончу? :mrgreen: :mrgreen:

Короче запарился я с этими тюбиками, и под конец (вчера) купил джержинской смолы ЭД20 и ПЭПА. Совсем другое дело !!! Жидкая, легко ламинируется.

И закосячил. Выклеивал деталь без гелькота, бадяжить не стал, влом было, и ПЭПЫ бухнул процентов 12, чтоб наверняка :mrgreen: . Когда высохло начал отделять, и во всех острых углах первый слой смолы (где гелькот должен был быть) либо треснуло, либо либо откололось :cry: . По сравнению с хозмагами эта смола вообще не эластичная. Поможет ли мне изготовление гелькота добавлением всяких порошков от трещин и сколов? Пластификатор я не найду, эпоксидку то в одном месте только продают на весь город.

А смола из хозмагов хоть и густая вхлам, запаришься ламинировать, а через 15 минут после начала стеклоткань липнет к кисточке , а не к ламинату, так вот, хоть и густая, но ползёт падла , хоть и медленно,в нижнюю точку матрицы. Заламинировал, все красиво ,равномерно и вроде никуда не движется, на утро приходишь :shock: , в верхней точке толщина 0.5 мм, в нижней 10мм, либо всё на полу. В топку её !
19-09, 16:50
Dif писал(а):
Как только я фары сделал из смолы из хозмага ты разрадился, а до этого молчал как партизан, ждал пока я закончу?

Конечно :mrgreen: И опыт, сын ошибок трудный, придет к нам только опосля :mrgreen: (Я вообще сейчас в инете не часто появляюсь)
Теперь к баранам. Если отвердителя будет процентов 6, то пластик будет не такой хрупкий. А если туда силиконового герметика чуть епнуть, у тебя вообще двухфазный пластик получится, по прочности почти как без пластификатора, а остальные параметры значительно лучше. Только не говори никому, это из ВИАМ инфа :mrgreen: Силикона около 3%, отвердителя около 5%. Обязательно контрольная выклейка.
По текучести смолы: очень хорошая тикситропная добавка получается из обыкновенной чистой глины. Берешь глины, сушишь в на батарее, очень мелко размалываешь, и потом замешиваешь в отвердителе, в соотношении 30/70 глина/отвердитель. С вертикальных стенок стекает заметно хуже. А если еще и размолоть и перемешать удалось качественно - повышает прочность и влагостойкость пластика.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
19-09, 17:22
Я конечно никому не сказу, но какого именно силикона: обычного(уксусного), санитарного или нейтрального?
И нахрена тогда ДЭГ?

И ради спортивного интереса: почему глину замешивать именно в отвердителе? Я обычно наооборот
19-09, 17:31
Если есть силикон ДЭГ не надо. Силикон уксусный(эт я пи....ол).
Глину в отвердителе - ежели по научному :mrgreen: - привика молекул активного вешества к мелкодисперсной частице. За счет прививки именно к концентратору получается модифицированная надмолекулярная структура смолы, более упорядоченная, с явно выраженными ядрами. Это происходит в самом начале полимеризации т.е. когда смола еше жидкая и повышает тикситропность при очень маленькой концентрации.

Последний раз редактировалось Иван 19-09, 17:47, всего редактировалось 1 раз.


Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
19-09, 17:42
Я конечно никому не сказу, но какого именно силикона: обычного(уксусного), санитарного или нейтрального?
И нахрена тогда ДЭГ?

И ради спортивного интереса: почему глину замешивать именно в отвердителе? Я обычно наооборот
19-09, 17:52
Dif писал(а):
Я конечно никому не сказу, но какого именно силикона: обычного(уксусного), санитарного или нейтрального?
И нахрена тогда ДЭГ?

И ради спортивного интереса: почему глину замешивать именно в отвердителе? Я обычно наооборот

Мне еще раз отвечать? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи

Сообщений: 58 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron