Усилители, колхозный вакуум, эксперименты & etc.

Делимся опытом, хвастаемся, показываем, что мы можем + ссылки на удачные работы, откопанные на просторах иннета.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 334 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 23 След. Страница 15 из 23

Сообщение
Автор
09-08, 00:34
9000rpm
сегодня в эту штуку заложил 180 гр. смолы (ЭД20+5%ДБФ+10% ПЭПа) это без геля, вуаль, и ткань 250+500+500+250. Наносил так: обмазал кисточкой гель, положил вуаль, положил 250 ткань, обмазал, положил 500 обмазал, израсходовал 180 гр смолы, положил ткань 500, подумал, что в прошлый раз много смолы вытекло в жертвенный слой и положил 250 ткань... На удивление все пропиталось и выглядит бодренько, пока лежит прочность набирает... Размеры детали 110х15 см, т.е. площадь 0,165 м2, содержание стекла в ламинате 47,8 %. Как по фаншую положено :mrgreen:. Поэтому наверно и хватает салфеток...

ICQ 1964385(ноль)
09-08, 00:41
alex494 писал(а):
9000rpm
сегодня в эту штуку заложил 180 гр. смолы (ЭД20+5%ДБФ+10% ПЭПа) это без геля, вуаль, и ткань 250+500+500+250. Наносил так: обмазал кисточкой гель, положил вуаль, положил 250 ткань, обмазал, положил 500 обмазал, израсходовал 180 гр смолы, положил ткань 500, подумал, что в прошлый раз много смолы вытекло в жертвенный слой и положил 250 ткань... На удивление все пропиталось и выглядит бодренько, пока лежит прочность набирает... Размеры детали 110х15 см, т.е. площадь 0,165 м2, содержание стекла в ламинате 47,8 %. Как по фаншую положено :mrgreen:. Поэтому наверно и хватает салфеток...

сколько вакуум был? делал ламинат сухим из-за силы вакуума? ведь реально наверн сделать 65% стекла

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
09-08, 00:52
Я где то читал про оптимальное соотношение смолы и стекла, там писали 50/50... Типа как оптимальная прочность.. Не знаю насколько это правда.. Или чем суше - тем лучше? Глубина вакуума у меня 0,8-0,7 (границы срабатывания реле)... А так, я думаю что там еще смолы максимум на один 500 слой хватило бы, да и то наверно местами не хватит...

Подожди, я с расчетами очибся, у меня плотность получается 1,5 кг/м2, S=0,165, значим вес стекла 0,25 кг. Значит содержание стекла 58%.
Если взять плотность 2 кг/м2, Тогда содержание и будет 65% стекла... Значит я думаю что реально это сделать, но есть ли смысл в этом?

ICQ 1964385(ноль)
09-08, 01:02
смола это связующее, если ткань хорошо припитана, то чем суше тем лучьше, главное чтоб в ламинате не было воздуха, но всё это если заморачиваться с прочностью, то тогда надо использовать углеткань с другой смолой (связующим) и запекать, после чего получается карбон, в котором связующего гдет 5-15% наверное)))

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
09-08, 01:07
чем суше ламинат тем он прочнее но при больших нагрузках будет разрушаться... за счёт смолы можно добиться гибкости стеклопластика, поэтому нужно осознавать цели изготовления детали учитывая условия эксплуатации(применения)

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
09-08, 15:43
9000rpm
А какие соотношения смолы и стекла лучше брать для основных деталей авто (капот, бампера, крылья) и плотность укладываемого стекла в эти элементы? Еще меня волнует вопрос с пропорциями ЭД-20, ДБФ и ПЭПа для получения деталей оптимальных для их назначения прочность/гибкость? Не подскажешь где почитать или может поделишься своими знаниями?
П.С. Воздуха я в своих деталях не обнаружил, может есть какие то микро раковины, но как их найти... Поэтому качество считаю отличным :)

ICQ 1964385(ноль)
09-08, 18:32
alex494 писал(а):
9000rpm
А какие соотношения смолы и стекла лучше брать для основных деталей авто (капот, бампера, крылья) и плотность укладываемого стекла в эти элементы? Еще меня волнует вопрос с пропорциями ЭД-20, ДБФ и ПЭПа для получения деталей оптимальных для их назначения прочность/гибкость? Не подскажешь где почитать или может поделишься своими знаниями?
П.С. Воздуха я в своих деталях не обнаружил, может есть какие то микро раковины, но как их найти... Поэтому качество считаю отличным :)


всё зависит от смолы, я использую модифицированную и добавляю только отвердитель, но оптимал мне кажется 55-60% стекла

у тебя отличный результат, сам тоже пришёл к мысли что для деталей под гелькоат инфузия нах не нужна, отработаю вакуумирование сырого ламината :grin:

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
09-08, 19:35
Мне в инфузии нравится то, что не надо смолу нюхать, да и для ленивых способ, пропитывать ниче не надо :), но мне пока это не грозит - у меня мешок все равно травит, а там так нельзя...

ICQ 1964385(ноль)
09-08, 21:58
alex494 писал(а):
Мне в инфузии нравится то, что не надо смолу нюхать, да и для ленивых способ, пропитывать ниче не надо , но мне пока это не грозит - у меня мешок все равно травит, а там так нельзя...

пакет надо а не мешок. герлен то нашел или его заменитель?

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
09-08, 22:50
Serёg@
Да нашел в оби какую то хрень за 700 рублей моток 50 м х 1 см... Денег жалко, да их толком и нет, решил похреначить в коммерческих целях... Да и пока что научился паяльником паять так, что травит по минимуму, Когда разбогатею или необходимость к стенке припрет - начну активный поиск...

ICQ 1964385(ноль)
09-08, 23:51
запаивай старым стальным утюгом! стачиваешь кромку утюга чтоб не была острой а была шириной примерно 3-4мм, кладёш под мешок кальку и поверх(между утюгом и мешком) и пропаиваеш всё что надо, даж складки!

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
09-08, 23:57
строительный фен мой способ

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
11-08, 20:18
9000rpm писал(а):
запаивай старым стальным утюгом! стачиваешь кромку утюга чтоб не была острой а была шириной примерно 3-4мм, кладёш под мешок кальку и поверх(между утюгом и мешком) и пропаиваеш всё что надо, даж складки!

А еще круче, вместо кальки используешь полоску второпласта. Клеит на ура.
11-08, 21:26
а еще круче - паяльник, в жале пропил и вставлен ролик, вращающийся на оси, нагреваем и катим через фторопласт.
мне такой от человека хорошего достался. жало самодельное, ролик сделан из трех роликов от стеклореза на одной оси

Время - деньги. Когда видишь деньги - не теряй времени.
icq - 374-360-033
11-08, 23:34
Arstem
А сфоткать можешь чудо - жало для паяльника? Что то слабо себе конструкцию представляю, но идея нравится, очень нравится...

ICQ 1964385(ноль)

Сообщений: 334 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 23 След. Страница 15 из 23
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron