Усилители, колхозный вакуум, эксперименты & etc.

Делимся опытом, хвастаемся, показываем, что мы можем + ссылки на удачные работы, откопанные на просторах иннета.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 334 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 23 След. Страница 12 из 23

Сообщение
Автор
04-06, 18:09
Между первым и вторым пунктами наполировать не забудь. А так вроде правильно, если что поправьте меня.
24-06, 16:08
Volk
А можно по подробнее насчет реле, на фото не пойму как и из чего оно сделано. Хочу смастерить сам, для чего купил "вакуумник карбюратора" от газели, типа мембрана с тягой в корпусе, в корпус подаем вакуум - тяга втягивается :). Идея такова: на тягу вешаем пружину (растянутую - растяжением подбираем нужную глубину вакуума срабатывания реле) к тяге цепляем кнопку, что бы при нужном давлении реле включало - выключало компрессор. Встает вопрос, реле же должно включаться и выключаться ну скажем при 0,6 и 0,8 соответственно, а при подхождении к этим значениям контакты (какие бы они не были) будут искрить включая и выключая компрессор постоянно. Как решить эту проблему? Может мою идею фтопку и есть что по-лучше???

ICQ 1964385(ноль)
24-06, 23:45
Решение этой проблемы проходится ещё в школе на уроках труда. При срабатывании обмотка реле запитывается от самого реле. То есть после первого же срабатывания оно уже само не выключится. Для выключения щелкать другим реле с нормальнозамкнутыми контактами, которое тоже будет в цепи обмотки первого.
24-06, 23:53
Да не нужны никакие рэле, поставил туда обычный микрик и всё, как разряжение уменьшается, микрик включается и снова работает компрессор, и ничего не искрит года два уже.
25-06, 20:24
А че за микрик? Что он делает? Гугл ниче врятного не сказал... :oops:
Можешь скинуть фотку своего "реле вакуума" в сборе?

ICQ 1964385(ноль)
25-06, 20:47
Нет никакого рэле вакуумника, есть тяга от вакуумника распределителя зажигания, к ней прикручен уголок котор ящики скрепляют чтоб не развалились и он этот уголок когда вакуума нет упирается в кнопку микрика(микровыключателя такого как на конце шланга сварочного полуавтомата который в ручке). Уперся - включил пошло разряжение и тяга пошла, отпустила микрик, выключился мотор.
Вот типа так, фоту вешать стыдно, так всё убого, но работает :grin: .

Последний раз редактировалось denisson 26-06, 00:43, всего редактировалось 1 раз.

25-06, 20:58
denisson
Спасибо, а то что то сразу не вкурил че за микрик ;) А тяга у тебя подпружинина (а то мой вакуумник карба всасывается уже при -0.2)? Есть ли косяки с подстройкой пружины под нужные пределы вкл/выкл?

ICQ 1964385(ноль)
26-06, 00:42
Конечно есть пружина противодействующая разряжению, второй конец её зацепил за болт подходящ длины и для регулировки просто подкручиваю гайку натягивая или ослабляя пружину и ещё микрик закрепил на 1 саморез, а не на два, так что тоже есть регулировать разворотом его корпуса.
26-06, 20:42
Спасибо! Так, как я и предполагал. Если получу нормальные результаты, выложу фоточки, пока результаты отстойные :(

ICQ 1964385(ноль)
27-06, 22:19
denisson
Собрал реле
Изображение
Только сразу возникла проблема, немогу отрегулировать шаг срабатывания, т.е. пружиной настраиваю что бы кнопка отжималась при -0.8, а при ~-0.79 она снова нажимается, т.е. компрессор будет только и делать что включаться и выключаться. Как это победить и кто как побеждал?
Есть идея давить на кнопку пружинкой, очень мягкой, но боюсь не поможет...

ICQ 1964385(ноль)
28-06, 00:28
Я бы поставил два выключателя. Один на включение, второй на выключение. Это позволит полностью регулировать гистерезис.
29-06, 06:06
У меня такой проблемы не было, может потому что я сразу включал по-ходу и небыло у меня вакуумметра чтобы замерять, а по теме вот тут может помочь рэле времени, кстати на компрессоре холодильника оно стоит, эта коробочка кот надев на клемы компрессора, если компрессор выключить и сразу включить он сразу не начнет работать, попробуй, а там уже можно попробовать с 2 я выкл.
29-06, 20:46
Все, проблему победил. Для этого взял 2-е полоски одну стальную другую от алюминиевой банки, расположил их на растоянии и вкрутил в стальную болт внутрь шляпкой а в алюминиевую заостренным концом, на болт в стальной пластинке прикрепил магнитик. Длинной пластин и зазором между ними за полчаса подобрал границы диапазона срабатывания -0.82 и -0.65.
Изображение
Изображение
Таким образом замыкаю сигнальную цепь 12В какой то сборки на семисторе, который собственно пускает компрессор.
Сейчас ламинирую опытный образец - гелькоат, вуаль, 3 слоя 300 ткани, все это дело на ЭД-20, уже 4 часа стоит, смола густеет, но сдается мне что многовато я смолы нанес... и маловато отвердителя %(
Изображение
Пакет запаивал паяльником по линейке, штуцер гермеотизировал 2-хсторонним скотчем 3М, но несмотрая на это компрессор 1 минуту работает и 2 стоит, и это при том, что в контур подключен балон на 2 литра (мало конечно, но без балона дела совсем плохие). Компрессор достаточно сильно греется, но по детской памяти так вроде и должно быть (когда то руку об компрессор у холодильника обжег) и еще он достаточно много масла выплевывает из выхлопа (на фото масло вспененное, поэтому белое, а так вобще это моторное, синтетика)
Изображение
В связи с этим всем возникают следующие вопросы:
1. Как герметизировать пакет, что бы был вообще герметичный?
2. До какой температуры греются компрессоры у вас и при какой температуре нагрев становится небезопасным для последнего?
3. Как бы масло обратно в компрессор загонять, или фиг с ним, потом просто долить еще немного?
29-06, 21:09
Идея с магнитом - это супер!
Утечки - надо разобраться где именно. Если штуцер - то просто поиском поищи, здесь пару раз выкладывали чертежи металлического штуцера на гайках.
А если через плохую пропайку, то либо паять внимательнее либо использовать вакуумный скотч.
Проверить можно дымом сигаретным. Поводи по шву и у штуцера, дым будет засасывать слегка, может получится заметить.
Масло само по себе в жидком виде компрессору не надо во время работы, плёнка масляная на трущихся деталях сразу никуда не денется. Так что доливай перед началом работы.
29-06, 21:35
Да проблемы в пропайке или как вариант какие-то заусенецы на матрице могут сделать микропрокол... Тракт полностью герметичен, проверял, да и судя по тому, как присосало штуцер проблем там точно нет. Попробую сейчас поискать сигаретой...

ICQ 1964385(ноль)

Сообщений: 334 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 23 След. Страница 12 из 23
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron