А выдержит ли температуру ?

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
05-05, 14:18
Всем добрый день! Я тут новенький, но тема стеклопластика интересует очень давно. Вот такой вопрос хочу задать: Выдержит ли капот из стеклопластика температуру, до которой его может нагреть солнце и коллектор? Есть подозрение, что на солнце температура может достигнуть >100C , не поведет ли капот и не потечет ли смола ? Какие способы борьбы с этим Вы знаете ? И еще : как встроить крепления в новый капот ?
05-05, 15:34
Смола спокойно температуру вдвое больше держит, ничего не ведёт не плавится не течёт.
Про рёбра жёсткости на форуме уже обсуждалось, и про крепления так же.
05-05, 17:30
Спасибо, про крепления не нашел, но буду искать.

Corolla VE 1ZZ-FE 1.8 АКПП 1999г
Магнитола Pioneer P88RS
ВЧ\СЧ Steg QM 45.4 ->Hertz HL70+ Morel MT12
НЧ\Саб EarthQuake 2200/4-> DLS R6A +
AudioART Revolt 10" Люблю свою буренку за 3-х ступенчатый автомат.
05-05, 18:34
Матрицу с капотом нужно выдержать несколько часов при температуре не менее 60-ти градусов. Так смола полимеризуется полностью и ни на каком солнце конструкцию не
поведёт. Конкретное время выдержки и точная температура зависят от марки смолы.

Ветер в харю- YAHOO!ярю!
07-05, 08:30
черный капот летом на солнце нагревается сильно, но не выше 100 гр точно :) иначе капельки на нем закипали бы :), думаю 70-80 максимум т.к. рука уже не терпит
07-05, 08:54
А как он отнесется к постоянной вибрации в моторном отсеке ?

Corolla VE 1ZZ-FE 1.8 АКПП 1999г
Магнитола Pioneer P88RS
ВЧ\СЧ Steg QM 45.4 ->Hertz HL70+ Morel MT12
НЧ\Саб EarthQuake 2200/4-> DLS R6A +
AudioART Revolt 10" Люблю свою буренку за 3-х ступенчатый автомат.
07-05, 09:16
voron писал(а):
А как он отнесется к постоянной вибрации в моторном отсеке ?

Нормально он к ней отнесется. Надо пластификатора побольше и желательно не ДБФ, а с содержанием эпоксигрупп, что бы вместе со смолой полимеризовался например УП -624 или очень распостраненный ДЭГ-Ж и ДЭГ-1.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
07-05, 10:35
А пойдет ли такая штука как ЭДП 20 для изготовления стеклопластиковых деталей ?

Corolla VE 1ZZ-FE 1.8 АКПП 1999г
Магнитола Pioneer P88RS
ВЧ\СЧ Steg QM 45.4 ->Hertz HL70+ Morel MT12
НЧ\Саб EarthQuake 2200/4-> DLS R6A +
AudioART Revolt 10" Люблю свою буренку за 3-х ступенчатый автомат.
07-05, 11:39
voron писал(а):
А пойдет ли такая штука как ЭДП 20 для изготовления стеклопластиковых деталей ?

Пойдёт, только с ней замучаешься... Очень быстро теряет текучесть и становится непригодной для пропитки. Не представляю, как на такой смоле капот выклеить: площадь большая, пропитать всё не успеешь. Все эти мучения в итоге приводят к тому, что мучающийся находит каналы приобретения качественной смолы и, поработав с ней, понимает, что эд-20 -не материал для этих работ. С этим пониманием мучения заканчиваются :lol:

Ветер в харю- YAHOO!ярю!
07-05, 12:31
Я заметил - если её греть, то она очень даже текучая, получается если, наносить её и поддавать феном температуру - она очень даже жидкая :roll:

Corolla VE 1ZZ-FE 1.8 АКПП 1999г
Магнитола Pioneer P88RS
ВЧ\СЧ Steg QM 45.4 ->Hertz HL70+ Morel MT12
НЧ\Саб EarthQuake 2200/4-> DLS R6A +
AudioART Revolt 10" Люблю свою буренку за 3-х ступенчатый автомат.
07-05, 12:37
Греть - это не выход. Такую площадь ты все равно не прогреешь. И горячая она намного быстрее встает, просто не успеешь выложить все слои.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
07-05, 12:50
ЭПД-20 более тёмная и густая в сравнении с западными эпоксидными смолами. Я купил Epoxy-520 - на порядок лучше и по цене (с пластификатором и отвердителем) вышло на те же деньги что и ЭПД-20. Моё мнения что ЭПД-20 только для мелких хозяйственных работ годится.

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
07-05, 13:07
Очень уважаю смолы Epoxy. Стабильные характеристики. Но и наши тоже неплохие, ЭД-20 слава богу ассортимент не заканчивается.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
08-05, 08:48
Иван писал(а):
Очень уважаю смолы Epoxy. Стабильные характеристики. Но и наши тоже неплохие, ЭД-20 слава богу ассортимент не заканчивается.

Вот именно.
Тем кто говорит, что ЭД-20 густая и плохо пропитывает - надо месить смолу по рецепту и не перекладывать отвердителя.

Теоретик, мля...
Изображение
09-05, 11:23
Voron как я понял спрашивал подойдет ли ЭДП-20 так это же то что в хозмагах в баночках по 200г продается так это же клей, он не предназначен для пропитки, да она действительно густая, чтобы понять надо сравнить с нормальной смолой, когда делаешь капот греть феном бегать то тут , то там нет варианта, пока один край будешь греть, второй схватится, косяки и вся работа в топку. Купи смолы которую на розлив продают и будет тебе счастье. :grin:

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron