гелькоут для/из эпокидки

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
16-03, 17:07
Хочу начать "тренироваться на кошечках": карбоновые ручки дверей, накладки, панельки - пока без вакуума.

В эпоксид.ру купил эпоксидной смолы, отвердители (ТЭТА и ПЭПА) и пластификтор. Выбрал эпокидную смолу потому что хочу с карбоном поработать, да и с мелочевкой буду дома заниматься, холодно ещё.

Гелькоуты что в продаже вроде как все полиэфирные, по-крайней мере эпоксидные не встречались.

Вопросы:
1. где в москве продаётся гелькоут на основе эпоксидки?
2. как сделать гелькоут из эпоксидки самому? Я слышал что мешают с тальком, стеклянной пудрой, сошкуренной шпатлёвкой. Объясните принцип как выбирать материал для смешивания и каков рецепт смешивания.

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
16-03, 17:26
Зачем для карбона делать гелькоат из талька?
Он же должен быть прозрачным. Если делать накладки и прочее в салон - то надо просто первый слой делать из эпоксидной смолы и чтоб пузырьков не было.

Теоретик, мля...
Изображение
16-03, 17:38
стоп! :) я про гелькоут для матрицы.

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
16-03, 18:08
URAN писал(а):
стоп! :) я про гелькоут для матрицы.

Понял. А что мешает делать матрицу из полиэфирки? Взяв набор компонентов одного производителя.

Теоретик, мля...
Изображение
16-03, 18:52
"Ну Семён Семеныч..." :lol:
Так подробно описал обстоятельства и всё мимо :wink: Дома я хочу с этой мелочевкой заниматься, ДОМА! Полиэфирка зло вонючее мегатоксичное, поэтому эпоксидка наше всё.

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
16-03, 19:33
Блин, теперь все ясно :)
Я бы гелькоат замесил из эпоксидки и окиси титана, ее продают, правда не знаю как - вагонами или на развес, но у нас вроде есть на развес.

Теоретик, мля...
Изображение
16-03, 19:57
1. смысл разбодяживания только в том чтобы сэкономить смолу?

2. как подбирать соотношение смолы и выбранного компонента?

3. я правильно понял что разбавлять нужно обязательно чем-то мелким и нерастворимым в смоле?

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
16-03, 20:12
Давайте для начала поймем - зачем нам вообще нужен гелькоат?
Везде пишут, что для того, чтобы рисунок ткани не пропечатывался, ну и еще он непрозрачный и защищает нижележащие слои от ультрафиолета типа... это для изделий. Матричный гелькоат должен быть твердым, чтобы не повредить его при формовании, ну и вообще, чтобы матрица дольше жила. Теперь протранслируем это все на эпоксидную смолу. И окажется что она и так тверже, чем полиэфирная и судя по всему гелькоат для эпоксидной матрицы не нужен. Хотя ест еще один плюс у матричного гелькоата - они все окрашенные, и очень удобно укладывать и пропитывать ткань на цветном фоне, сразу видно где пропитано, где пузырь воздушный.

Теоретик, мля...
Изображение
16-03, 22:44
URAN писал(а):
стоп! :) я про гелькоут для матрицы.


Вот из соседней темы ссылочка на питерскую контору, вроде у них есть эпоксидный гель http://www.fortecsp.ru/products.html
17-03, 08:39
Fred_SPb писал(а):
...
Хотя ест еще один плюс у матричного гелькоата - они все окрашенные, и очень удобно укладывать и пропитывать ткань на цветном фоне, сразу видно где пропитано, где пузырь воздушный.

вот именно для этого и хочу гелькоут использовать.

makc_001 писал(а):
Вот из соседней темы ссылочка на питерскую контору, вроде у них есть эпоксидный гель http://www.fortecsp.ru/products.html

Спасибо, но далековато :(

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
17-03, 10:26
URAN писал(а):
Fred_SPb писал(а):
...
Хотя ест еще один плюс у матричного гелькоата - они все окрашенные, и очень удобно укладывать и пропитывать ткань на цветном фоне, сразу видно где пропитано, где пузырь воздушный.

вот именно для этого и хочу гелькоут использовать.

Вот потому и предложил замесить окись титана. Это самый белый (если так можно сказать) пигмент. Ну или окись хрома, если найдете. Сажу не надо, уж больно она грязная :)

Теоретик, мля...
Изображение
17-03, 10:43
буду искать :) только никто так и не написал как пропорции для смешивания подбирать...

а порошковые колеры для этих целей применяют? на белом неровности почти на заметны, их лучше на черной глянцевой поверхности видно.

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
17-03, 12:35
URAN писал(а):
а порошковые колеры для этих целей применяют?

Тонер лазерного принтера самый идеальный материал для подкрашивания эпоксидки. Тонер это и есть эпоксидка тонированная горячего отверждения, совместимость 100%. Зайди в магазин торгующий расходниками и возьми самую большую банку самого дешевого тонера, консистенцию подберешь на глаз, там много не надо.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
17-03, 12:52
Отлично, спасибо за совет! :)

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
17-03, 18:58
Да, точно, еще на алленте кто-то советовал тонер использовать :) Только он блин пачкается :)

Теоретик, мля...
Изображение

Сообщений: 66 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron