Силикон в качестве разделителя или альтернатива PVA спирта

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
03-06, 15:33
Вот мысля безумная меня посетила....иза отсутствия в регионе спирта PVA или CRA, появилась идея, а если взять силикон из тюбика и выдавить его в какую нить пасудину, потом в эту посудину довать какой нить растворитель силикона. Довести до состояния киселя и через пулевизатор распылить на деталь - как по мне после высыхания должна получится таже тонкая пленочка.

У кого какие мнения?

Совесть моя строже любого ОТК!

Изображение
03-06, 19:06
Janick ВОТ!!!! хоть одного человека заинтересовала эта идея))) я давно хотел попробовать растворить силикон,матрици силиконовые изготавливал и использовал уже.
Сказать могу что отлипает от силикона все просто ох*еть,никаких намеков на залипы.
Только проблема что силикон густой! матрицу из него лепить сложно,и как радзелитель его просто невозможно нанести ровным слоем.
В качестве растворителя насколько я знаю там используется уксусная кислота с концентрацией процентов 90-95-точно незнаю,уксусная к-та которая продается в магазине это 5% раствор раствор уксусной к-ты. но если всетаки 90-95% то где ее взять???
Может я ошибаюсь и уксусная кислота используется в силиконе не как растворитель а как отверждающий агент,прошу химиков поправить меня если эт не так))
Но если растворить и нанести получится то этого покрытия хватит практически на всю жизнь матрици!
Эээх в инете нужно покопаться...

Продам карбон
03-06, 20:54
Насчет силикона, из собственного опыта скажу следующее. Почитал в инете что люди бензой для зажигалок растворяют. Ну меня жаба задушила зиппо покупать. купил "калошу", растворил. все отлично работает. пробовал несколько раз, и подметил следующее - разный силикон (производитель и назначение,типа сантехнический или универсальный) по разному ведут себя. один намертво приклеивется, другой влегкую пленкой слазит. нужно экспериментировать (я на остатках пробовал, ниче не покупал) и выбрать подходящий. Да и разбавить до состояния чтоб из пистолета напылять не получилось, херь выходит. нужно думать над технологие нанесения жидкого, я фланелечкой наносил.. так себе по поверхности

Время - деньги. Когда видишь деньги - не теряй времени.
icq - 374-360-033
03-06, 21:21
А мож попробывать развести до очень жидкого состояния и как будто облить и поставить что-бы стекло , для ровномерного покрытия поверхности :?:

"Два человека могут смотреть на одно и тоже..... , а видеть это по разному. "
03-06, 21:45
Вроде как продается специальное средство для растворения силикона (или снятия) - я думаю идея имеет прово на жизнь. В общем буду эксперементировать (тем более силикона у меня не много осталось - для начала попробую растворить обычным бытовым уксусом, так как лично я предполагаю что он там для застывания)

Совесть моя строже любого ОТК!

Изображение
03-06, 21:46
ЧЕМ ЕГО РАСТВОРИТЬ?????????????????????????????

Продам карбон
03-06, 21:58
Только что провел эксперемент - силикон для сантехники и столовый уксус 9% - эффект "0" - силикон немного развлажнился но это всё. Я полагаю что если правда найти уксусную кислоту 90% все должно получится. Сейчас попродую растворить в обичном спирте (муравъиный - другой у нас в аптеках продают только по рецепту :) )

Совесть моя строже любого ОТК!

Изображение
03-06, 22:01
У меня щяс на работе есть антисиликон , эт для типа обезжиривания , но силикон надо купить и попробывать. Если будет время завтра попробую.

"Два человека могут смотреть на одно и тоже..... , а видеть это по разному. "
03-06, 22:05
Только что пробовал муравъиный спирт и "туалетной вобой" Amante Giotto - эффект тот же что и с уксусом :(

Совесть моя строже любого ОТК!

Изображение
03-06, 22:13
Одно я скажу точно уксусная кислота там безводная! Для реакции полимеризации вода не нужна,и более того на герметике написано:ВНИМАНИЕ не допускать попадания влаги! значит чистая примерно 90%,попробую спросить у нас на заводе местном есть КУК(кислота уксусная)-применяется у них для синтеза реагентов-точно чистая без воды!

Продам карбон
04-06, 05:22
уксусная кислота в силиконе - это как раз и есть типа отвердитель. тока как правильно это работает не знаю. но типа если на воздухе развести чистой кислотой, силикон оч быстро встает. насчет этого утверждения не пинайте, не мое, не проверял. кто то мне говорил, не помню кто уже

Время - деньги. Когда видишь деньги - не теряй времени.
icq - 374-360-033
04-06, 09:24
Я пологаю что уксусная кислота является и растворителем и отвердителем - по в тюбике силикон жидкий и вонючий, без тюбика начинается процес испарения уксусной кислоты и силикон встает и соответственно пропадает запах уксуса.

Совесть моя строже любого ОТК!

Изображение
04-06, 13:17
Нарыл гуглом:
Интересно, что сырьем для производства мягких и пластичных силиконовых герметиков является один из самых твердых материалов — кремний, встречающийся на Земле в основном в виде песка или кварца. Из кремния производятся кремнийорганические полимеры, в частности кремнийорганические каучуки, которые используются для изготовления силиконовых герметиков. Силиконовые герметики представляют собой вязкие массы, которые отверждаются под действием паров воды, содержащихся в воздухе. Герметики применяются для заделки и склеивания всех видов швов и стыков, когда нужна надежная изоляция от внешних воздействий, высокая влагостойкость, прочность и эластичность. Высококачественные современные герметики обладают высокой эластичностью, широким диапазоном допустимых температур нанесения и эксплуатации, отличной адгезией к самым разным основам, прочностью и долговечностью. Поэтому силиконовые герметики применяют при проведении различных строительных и ремонтных работ: монтаже сантехники и керамической плитки, остеклении деревянных, пластиковых и металлических переплетов, изготовлении и ремонте аквариумов и др.

Видел много описаний разных средств для удаления затвердевшего герметика типа этого: http://www.oknatut.ru/news/12239.html
Но это средство на мой взгляд не растворяет а разрушает полностью полимерную структуру

Из всего прочитанного на многочисленных форумах можно сказать - некоторые люди пытались растворить столовым раствором уксусной кислоты-но силикон быстро начинает твердеть т.к. в ней содержится почти 90%воды!
Обсуждение темы растворения силикона: http://forum.vashdom.ru/message98213-1-99d.htm

Продам карбон
04-06, 15:40
Провёл севодня эксперемент с силиконом и антисиликоном , реально он растворяет силикон (брал для стёкла) но лучше это делать миксером , а то очень долго мешать надо. Развёл до консистенции молока , взял самое первое что попало под руку это ламинированная фанера (помойму был не очень хороший выбор) , вылил на неё и равномерно распредилил по поверхности , излишек просто слил . После высыхания получилась ровная плёнка , но пока она немного липнет , мож попозже полностью подсохнет. И ещё один ньанс , покрывать повторно неполучается , после повторного покрытия преведущяя плёнка просто отходит , мож это ещё связанно из-за поверхности фанеры . Если эта плёнка не схватится как обычный силикон до полного затвержения , то скорей всего пользоватся таким способом нерекомендуется , потом будут проблемы с покраской . Буду ждать вечера мож всётаки застынет до такого состояния что-бы не липла.

"Два человека могут смотреть на одно и тоже..... , а видеть это по разному. "
04-06, 16:02
Помоему эти вопросы здесь обсуждались

http://fiber-xl.flyboard.ru/topic60.html

Сообщений: 48 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron