САБВУФЕРЫ

Подиумы, корпуса сабвуферов, обивки, фальшпанели и все что связано с музыкой в автомобиле.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa

Ответить
Сообщений: 348 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 24 След. Страница 1 из 24

Сообщение
Автор
08-05, 06:38
В этой теме я готов обсуждать тему сабвуферов.
13-05, 22:40
Из чего лучше делать корпус саба: ДСП или Фанера? Двойную стенку, где крепится динамик, можно сделать из фанеры - внутренняя плита, куда будут впиваться болты, а наружняя из ДСП? Просто слышал мнение что фанера со временем может отслоиться и начать звенеть. И чем лучше покрывать для влагозащиты снаружи?
14-05, 03:03
ДСП - материал очень склонный к раскрошиванию, поэтому использовать его в автомобиле не рекомендуется. Дело в том, что помимо передней стенки, шурупы нужно вкручивать и в другие. Вся сборка осуществляется на шурупах, при этом шурупы должны быть длинными! На мой взгляд, подтверждённый многолетним опытом, лучший материал это берёзовая фанера марок ФКМ и ФСФ. Это фанера повышеной влагостойкости, которая может применятся на судах. Марка ФК, средней влагостойкости и тоже может применятся в автомобиле, но для маньяков автозвука не годится :razz: .
Все стыки и соединения должны быть тщательно подогнаны и посажены на клей "супер ПВА", шурупы размером не менее 3,5х40.
Изнутри все швы загерметезировать полиуретановым герметиком, а после высыхания окрасить (хотя бы нитроэмалью в 2 слоя). Толщина стенки зависит от мощности головки, но не менее 12 мм.
Наружная поверхность шпаклюется автошпаклёвкой, шкурится и окрашивается. После этого наносится декоративное покрытие (карпет, флок, кожа, и т.д.).
14-05, 04:49
http://drivesound.ru/installations/Honda_Prelude_01.php
Вот у нас в Новосибе делают сабы. Интересные идеи инсталяций.

Не суди и не судимый будешь !!!
14-05, 06:37
Хорошо делают, грамотно. Из берёзовой фанеры :razz:
15-05, 13:47
2 xela!
Интересно твоё мнение по такому вопросу:
Стоит ли делать перегородку в ЗЯ при наличии двух сабов и ящика общего объёма в моно режиме?
Т.е. в другой ветке я ответ прочитал, но допустим такая ситуация - сабы, даже одной линейки, могут (иногда довольно существенно) отличаться по парамтерам TC. Соответственно и объёмы для них требуются разные. Или это некритично?
15-05, 14:51
Если параметры ТС реально измерены, то есть 2 пути.
1) Сделать 2 изолированных объёма, что более правильно.
2) Сделать один общий объём, равный сумме объёмов необходимых каждому динамику. Это возможно если резонансные частоты динамиков не сильно различаются. Здесь всё зависит от качества комплектующих.
Если стоит задача получить качественный звук от дорогих головок, то только первый вариант. Если динамики не очень дорогие и стоит задача получить дискотеку на колёсах, то второй вариант тоже приемлем. К очевидным плюсам стоит отнести простоту и дешевизну исполнения.
Лично я пользуюсь только первым вариантом, т.к. тяготею к высокой точности исполнения, но для достижения "ураганных" басов делал и общие объёмы.
15-05, 17:04
Вопще на самом деле free air можно использовать в ящике и играть он будет офигенно. Простой пример, год назад пришлоси продать два короба с фриэирами в коробах с фазоинвертором народ просто умолял, два дня назад послушал просто лучшего еще неделали. Я к тому что нужно правильно все расчитать для этого есть програмы или самый простой способ www.the12volt.com

Не суди и не судимый будешь !!!
15-05, 19:11
xela писал(а):
1) Сделать 2 изолированных объёма, что более правильно.

Пасиб. Тоже придерживаюсь такого мнения. Значит не ошибался :wink:

cubex писал(а):
Вопще на самом деле free air можно использовать в ящике и играть он будет офигенно. Простой пример, год назад пришлоси продать два короба с фриэирами в коробах с фазоинвертором народ просто умолял, два дня назад послушал просто лучшего еще неделали. Я к тому что нужно правильно все расчитать для этого есть програмы или самый простой способ www.the12volt.com


Не знаю, не знаю. Тут наверное всё зависит от того - Кто и Что хочет получить в итоге. Если ровную АЧХ - соответственно и аудиофильский бас для сложных жанров - то имхо это ошибочный путь. Если чисто для "колбасы" с хорошим горбом на 50-60 Гц то возможно и реально.
Есть ещё один вариант, некоторые сабы можно ставить и в ЗЯ и в фриэйр, например некоторые Earthquake для этого подходят.
Но всё равно я придерживаюсь мнения, что каждый динамик должен играть в специально предназначенном для него акустическом оформлении.
15-05, 23:33
xela писал(а):
2) Сделать один общий объём, равный сумме объёмов необходимых каждому динамику.

А я где-то читал, вроде у Шихатова(но могу ошибаться) что если 2 динамика стоят в одном ящике, то объём должен быть не 2Х, а где-то 1.5Х. это так?
16-05, 03:36
2 CUBEX: Мне трудно оценить "офигенно" звучащий саб по Вашему описанию, но внимательность я оцениваю неудовлетворительно.
Рвзговор идёт о фриэйрных сабах в ЗАКРЫТОМ ящике, а Вы пишите о
"фриэирах в коробах с фазоинвертором".
Мы обсуждаем вопрос КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ САБ, а Вы ориентируетесь на " лучшего еще не делали ". Я не хочу вступать в спор по очевидным вещам, но обратите внимание на АЧХ Вашей конструкции, а особенно на гармоники и я думаю, что Вы измените своё мнение.
2 Dif: Объём ящика это стредство неэлектронного регулирования АЧХ. Большой объём можно уменьшить вклеивая куски пенопласта внутрь. Недостаточный объём можно "виртуально" увеличить укладывая внутрь волокно (синтепон например, хотя это не лучший материал), но это скажется на звуке. Возможно 1,5, это цифра получена эмпирически ( в результате эксперимента ), но я думаю, что она справедлива для объёмов написаных на коробке.
2 Netman avs: +100 :wink:
25-05, 19:30
Вот тут у меня вопрос возник :smile: .
Какой толщины набирать заднюю стенку стелса из стекломата?
Саб 12" 150 Вт RMS. Для музыки, не для долбилова. Объём 30 литров.
Фонтальную и боковые части планирую из МДФ или фанеры.

И второй вопрос. Если весь стелс делать из стекла. Какой должна быть толщина стенок чтобы небыло сильного резонирования?
26-05, 06:12
10 мм с рёбрами жёсткости или 15 мм без них. Всё это при условии, что ящик действительно "стелс", т.е. плотно прилегает к металлу.
26-05, 20:45
xela писал(а):
10 мм с рёбрами жёсткости или 15 мм без них.

Видел что для рёбер применяют пенопласт и обклеивают его стекломатом. Достаточно ли этого или лучше применять фанеру, мдф?

Всё это при условии, что ящик действительно "стелс", т.е. плотно прилегает к металлу.

А вот тут поподробнее. В чем разница, что ящик прилягает к металлу или к обшивке? Крепиться стелс будет по-любому, но не факт что именно задней стенкой.

И ещё вопрос. Стоит ли обрабатывать виброматериалами стекломат? В "деревянных" ящиках знаю, что от этого толку никакого. А как тут?
27-05, 05:50
Лучше применять шпангоуты из 10-12 мм фанеры, располагая их параллельно оси излучения головки.
При прилегании корпуса ящика к металлу всей площадью происходит использование жёсткости металла для увеличения жёсткости ящика, т.е. металл будет являться составной частью ящика и нести часть нагрузок.
Обработка любых ящиков не требуется, за исключением очень редких случаев, когда необходимо подавить стоячую волну внутри ящика.
Наилучшей обработкой ящика изнутри я считаю промазку швов полиуретановым герметиком и двухслойное грунтование.

Сообщений: 348 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 24 След. Страница 1 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron