капот для 9 семейства ВАЗов, а мог бы быть ещ и бампер=)

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
05-05, 21:09
Всем приветы!) морочился я морочился с пластиком, всё познавал, да и познаю ещ), на своих косяках, и вот набрёл на Ваш форум, и нашёл таких как я :grin:

начинал морочиться пластиком лет 5 назад, когда была ещ ЯВА, делал явахонду)))....отступление)
Так вот собственно, тож хочу с Вами поделиться каким не каким опытот)кхе...))))

Боле-менее серьёзно, не найдя правда ещ матриалов для работы, на чистом интузиазме решил сделать какойнить бампер на ВАЗ 2109, не имея при этом авто, короч взялся=)

первое с чего начал эт купил родной девяточный бампер на рынке, срезал с него верхнюю часть, после чего стал с неё делать макет из пенопласта (взяв правда основную мысль с бампера Top Secret GTR-R34, захотел бампер поэкстримальней)))

Изображение

с помощью нехитрого приспособления, деревянного лобзика с нихромовой нитью соединённого с авто-зарядкой покрамсал заготовку на кусочки))
заготовка макета сложена из 4х слоёв пенопласта 10+10+5+5 соответственно см., и соединены меджу собой вертикальными штырями по всей высоте

после кромсания начал выводить закругления и плоскости крупной шкуркой( шкурил 3 дня)), после чего покрыл макет строительной шпаклёвкой на основе ПВА (косячина :sad: )
в итоге получилось что-то похожее на бампер=)

Изображение

Изображение

жалко не осталось фотки доп спойлера под низ=( он по форме напоминал антикрыло из японского чемпионата ГТ с подъёмом в центральной части

под финиш работ я понял что наипался со шпаклевкой, причём обклеить бампер бумагой в голову не пришло, следствием чего стала отправка бампера на помойку, и ето после его простоя почти зиму у мя в комнате =(

но когда я разочаровался в пенопласте (напрасно)) я открыл для себя новый материал для макета, а именно пласталин+фанера, и в голове зажужжало))) после чего в ближайшем магазине автозапчастей был куплен КАПОТ от той же 9ки)))

в голове забегами тараканы, я понапилил кучу макетов, соорудил лезвие, которое двигал по шаблону и снимая пластин соорудил некий еверест на капоте, попутно нарастив и сам капот (перед лепкой пластилина капот был размечен по осям, промерян и прорезан в виде "П" дабы провалить немного капот вниз, примерно 27мм)

Изображение

поработав с пластилином я понял что нужна поверхность потвёрже и пришёл к решению сделать с пластилинового центра капота промежуточную матрицу, с которой выклеить тот самый еверест ток из пластика для последующей обработки)

собсно вот матрица "печальная участь пароплана=)"

Изображение

а вот и еверест) правда больше похож на волну)хехех)

Изображение

Изображение

вот такая заморочка) дело кипит, скоро "еверест" займёт положенное ему место на капоте, с морды капота исчезнет пластилин и прийдёт шпатлёвка, а дальше больше.....=)))

з.ы. на ошибки не проверял не пинайте, ленивый я))

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
05-05, 21:56
Офигенно!
05-05, 22:32
Пластилин надо использовать не детский, а скульптурный он намного тверже и обрезать его ножом и скребками намного удобнее, сам сейчас проделываю тоже самое только с Мицу Лансер, делаю как на эво будет как у Сейбон, но делаю с матрицей.
06-05, 00:16
дык и я с капота матрицу сниму, с пластилина я так подозреваю хлопотно бодет матрицу под глянец ровную сделать
а пластилин я использовал скульптурный KOH-I-NOR

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
06-05, 13:24
Бампер выкинул???
Ты чего...
Отдал бы :)
А насчет "слоями пенопласт" классную идею подкинул....
Спасибо!!!

Изображение
06-05, 16:09
Модель бампера - просто пипец... слов нету - молодец!

Теоретик, мля...
Изображение
06-05, 16:12
denisson писал(а):
Пластилин надо использовать не детский, а скульптурный он намного тверже и обрезать его ножом и скребками намного удобнее, сам сейчас проделываю тоже самое только с Мицу Лансер, делаю как на эво будет как у Сейбон, но делаю с матрицей.

+1, он твердый.

Теоретик, мля...
Изображение
06-05, 21:49
дык Кох-и-нор тож твёрдый, скульптурный!
ток напишите как с пластилина, любого, снять матрицу глянец???!!! чем плоскости выводить???

Последний раз редактировалось 9000rpm 07-05, 14:55, всего редактировалось 1 раз.


"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
07-05, 07:28
9000rpm чувак а чем ты покрыл пенопласт что он такой гладкий??????
07-05, 14:22
жалко макет бампера :( красивый получился ведь...

In fiberglass we trust!
07-05, 14:50
webproffi писал(а):
9000rpm чувак а чем ты покрыл пенопласт что он такой гладкий??????


пенопласт после ошкуривания покрывал строительной шпатлёвкой на основе ПВА, шкурится она на ура, но и сыпется тож, после неё нужно оклеивать бумагой

а на счёт бампера особо не жалею, сделаю новый когда авто возьму, опыт бесценен=)

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
07-05, 17:04
Ну и правильно, не жалей, что сломано, то сломано...
Зато в следующий раз умнее будешь и не накосячиш :smile: .

Самая большая ложь - это неверно понятая правда.
08-05, 01:19
9000rpm писал(а):
дык Кох-и-нор тож твёрдый, скульптурный!
ток напишите как с пластилина, любого, снять матрицу глянец???!!! чем плоскости выводить???

Есть два варианта:
1.лепишь разогретого мягкого пластилина с запасом, ждешь пока остынет и начинаешь обрезать соначала ножом, а потом скаблишь скребками фасонной формы (сделал из шпателей разной ширины).
Чтобы не образовывались "волны" на болваненадо периодически менять направление движений как при вышкуривании детали.
Когда готово покрываешь гелькоутом, смолой, стеклотканью, когда все затвердело нагреваешь чем можешь и снимаешь получившееся изделие, нагревая феном удаляешь остатки пластелина и вышкуриваешь окончательно сводичкой.
2.Сначала как и в первом, а потом после того как выскоблил покрываешь жидкой шпатлевкой в два слоя ждешь когда засохнет, вышкуриваешь, грунтуешь, вышкуриваешь окончательно с водой и тогда покрываешь разделителем, снимаешь матрицу и она в полном щоколаде, хотя из опыта доводить все равно придется.
08-05, 02:13
в первом случае матрица получится среднего качества а во втором ет как отшкуришь) но всёж моё мнение что прям с пластилина снимать матрицу не стоит

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
08-05, 02:29
9000rpm
Подскажи, а отверстия в бампере тоже переделаным деревынным лобзиком вырезал?

Изображение

Сообщений: 31 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron