Тренируемся на кошках. Все с этого начинали... :)

Делимся опытом, хвастаемся, показываем, что мы можем + ссылки на удачные работы, откопанные на просторах иннета.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
10-11, 18:53
Проба пера, примеров работ куча, а как делать все равно не понятно было много моментов, поэтому методом научного тыка...

Скрутил фары во дворе с первой понравившейся машины, нарисовал макияж:
Изображение
Я параноик, поэтому сначала намочил фраы, и обтянул обычной пищевой пленкой
Изображение
Изображение
Потом вспомнил что надо на второй фаре сделать симметрично, и вырезал шаблон
Изображение
Разукрасил обе фары и, да я параноик(на самом деле я просто не знал насколько эпоксидка пропитается), обклеил пищевой калькой:
Изображение
Затем промазал воском. 300г которого стоит 750р, я идиот но чеж поделать :) как его наносить я так и не понял, от трения он размегчается, натирать (полировать) его безсмысленно, он остается на тряпке, несколько слоев - бессмыслено, толше чем надо не намажешь, а при растирании перывый слой тоже целиком реагирует. Короче...
Художественная лепка, на картине представлена эпоксидная смола и три слоя 300 стеклоткани, порадовал факт что все хорошо пропитывается и облегает, помоему ни много ни мало получилось:
Изображение
и второй глаз:
Изображение
Впитывает совсем мало, на все ушло чуть больше 100г смолы.
вот нашел для маленьких работ оптимальный набор:
Изображение
Тут же вопрос, когда только пробовал первый раз клеить смолой то потом все мыл ацетоном, а потом заметил что смола смывается водой... вот на фотке все отмыто водой под краном... все прекрасно смылось и кисточка себя потом цувствовала хорошо... вопрос только эта смола нигде колом в трубах не станет мне? и вообще хорошо ли это? :)
Вот так вот оно сохнет:
Изображение
Вопрос знатокам, стоит сверху еще смолой промазывать чтобы структуру ткани скрыть и через какое время это делать? если сразу, то все стекает....
Потеки потеки:
Изображение
Сохло часов шесть наверно, потом были тихонько отковырены (я вот сейчас думаю лучше бы по дольше повисели), безобразие правда? А снимались собственно легко, подготовительная параноя потом окупается легким съемом. Правда одно большое но... к первично приклеенному полиэтилену трудно чето прицепить, все съезжяет и шевелицо, я тут после проводил опыты с малярным скотчем, там все гораздо проще
Изображение
Это внутренняя старона, калька отходит замечательно :)
Изображение
Прикладываем лепку к фарам сново и отмечаем линию хирургического разреза:
Изображение
Потом бежим во двор и прислюнявливаем фары назад пока хозяин не хватился...

Режем, крамсаем, на фото пациенты после пластиковой хирургии и орудие пыток. Орудие не удобное... покупал стандартное, а вот теперь понимаю что надо было другую ножовку...
Изображение
Кстати да, вот именно в этот момент - распила надо помнить про наличие на руках ЦЕЛЫХ перчаток. Чешется все однако...
Шкурим аккуратно 80 шкуркой
Изображение
Шпаклюем. Шпаклевку вообще не знал какую брать и что с ней делать... поэтому NOVOL универсальная. Отвердителя капал на глаз! может кто подскажет как это делается точно для маленьких объемов?
Собственно получился ужас, не знаю как шпаклевать. А как эта срань воняет... "содержит стирол" шпаклевал перед открытым окном, потом на весь вечер убегал в другую комнату...
Изображение
Шкурим 180 шкуркой... час, другой, третий, до боли в руках :) После первого раза получилось как-то так
Изображение
Изображение
После второго раза получилось лучше, но все равно пару мест просвечивалась ткань и некоторое множество мелких коцок... вот тут я задумался о необходимости более мягкой финишной шпаклевки... но ее небыло, а останавливатся не хотелось. (фото нету)
Раздобыл грунтовку "для пластиковых бамперов", знакомый парень подсказал азы покраски... На следующий день была приобретена краска под цвет кузова. Реснички загримированы:
Изображение
Я не знаю сколько этой краски я потратил, но такое ощущение что пол банки :) дороговасто... Грунтовка и краска проявили все учтенные и неучтенные косяки, но в целом первыми (!) результатами остался доволен. По поводу покраски, мало того что протирал обычным спиртом ватой(!) которую потом зае..лся сдувать, стирать, убирать, так еще и пыль... Красил дома, не делайте так :) Но нам податся некуда было, так что если кто решится так делать, то вылизать надо всю квартиру ибо пыль это просто беда... :( и откуда она только берется...

Затем эйфория прошла, возникли мысли а че же делать с внутренней стороной... были мысли покрасить, но необоснованно дорого, обмазать силиконом или тип того... Думал еще зашпаклевать, но было лень... короче прошелся пару раз грунтовкой, но без шпаклевки она моментально кудато впитывается так что бросил это занятие... оставил как есть
Изображение


Затем нашел лак, залакировал, поулчилось что-то вроде (в живую смотрится намного лучше :) )
Изображение
Изображение
Изображение

Примерить реснички сразу не удалось, нас немножко припорошило снежком, так что пришлось подождать
Изображение

Ну вот собственно, умыли, причесали, накрасились, моя принцеска:
Изображение
Сздесь плохо видно, но та что слева оказалась на сантиметр короче... как так случилося...

Вид поближе
Изображение


Вид почти в профиль. Обнаружился косячек кузова, фара справа значительно выдается относительно "решетки" поэтому красивого стыка никак не получится, пока реснички не было не обращал внимания. У фары слева стык получается лучше, но саму ресничку (видимо на этапе шпаклевания/покраски" повело, воэтому отлипла от скотчка в уголке глаза. А еще на фотках хорошо заметен кривой блик и матовость, в реальности это не так бросается в глаза:
Изображение Изображение

Ну и такой ракурс:
Изображение

Вот. На солнце все блестит как кузов, но при более тусклом освещении (и почему-то на фотках) блеска ноль... надо чем-то отполировать я так понимаю... пока не знаю чем. На весб процесс ушла неделя, точнее пять неспешных вечеров :)

У кого будут какие замечания по процессу и результату, с удовольствием выслушаю.

R'nessa 1999 AXIS 2wd :)
Надеюсь сменить когданить AXIS на самодельный эксклюзив
Изображение
10-11, 21:46
маладес!
ЗЫ какая самокритика )))

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
10-11, 21:59
mihaylo писал(а):
блеска ноль..

Это недостаток аэрозольных баллончиков. Краска получается пористая.
Возьми полировочную пасту например среднюю на тряпочку её и потри хорошенько - блеск должен вернуться.

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
10-11, 22:09
Моё первое знакомство с полиэфирной смолой было такое - на работе возникла необходимость после покраски помыть машину. Оглянулся по полкам - нашёл бутылку из под шампуня. Заглянул внутрь - шампунь. :grin: Наполнил ведро водой и налил туда этого шампуня. Смотрю как то он в воде растворяется не очень. Подозрительно. Хорошо не решился этим машину мыть. Потом мне рассказали какой это был шампунь. :mrgreen:

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
11-11, 04:40
Gravicapa писал(а):
mihaylo писал(а):
блеска ноль..

Это недостаток аэрозольных баллончиков. Краска получается пористая.
Возьми полировочную пасту например среднюю на тряпочку её и потри хорошенько - блеск должен вернуться.

Хорошо, на выходных поищу чтонить.

Serёg@ писал(а):
ЗЫ какая самокритика )))

Да просто все так и есть... Сейчас потихоньку пытаюсь ваять спойлер из монтажной пены... балончик за 180 рублей ушел за одну минуту а пены там литров на пять вышло (а не 25) вот сейчас в глубоких раздумьях стоит ли еще покупать или еще подумать :) хочу монолитный объемный сделать, как его потом проклеивать и уж тем более красить буду пока тоже думаю :)

Gravicapa писал(а):
Потом мне рассказали какой это был шампунь. :mrgreen:
Хороший такой шампунь, антикорозийный :)

R'nessa 1999 AXIS 2wd :)
Надеюсь сменить когданить AXIS на самодельный эксклюзив
Изображение
11-11, 08:19
mihaylo писал(а):
Да просто все так и есть... Сейчас потихоньку пытаюсь ваять спойлер из монтажной пены... балончик за 180 рублей ушел за одну минуту а пены там литров на пять вышло (а не 25) вот сейчас в глубоких раздумьях стоит ли еще покупать или еще подумать Smile хочу монолитный объемный сделать, как его потом проклеивать и уж тем более красить буду пока тоже думаю Smile


Спойлера делают обычно из 2-х половинок, потом их склеивают смолой, но внутри от остается пустым...

ICQ 1964385(ноль)
11-11, 08:30
alex494 писал(а):
Спойлера делают обычно из 2-х половинок, потом их склеивают смолой, но внутри он остается пустым...

я видел примеры того как спойлеры делают... но по конструкции они другие... про две половинки я догадываюсь :) еще была идея в верхнюю поперечную планку вмонтировать светодиодный повторитель стопа, правда планка на основе которой я леплю спойлер уже с повторителем стопа... так что возможно откажусь от этой идеи... если удастся сделать набросок спойлера в виде который не стыдно будет показать, я выложу :)

Вообще есть мысль поставить 3ds max и навоять сначала в нем... правда времени на это йдет уйма... последний раз я за ним колупался лет пять назад, когда еще 3ds max 6 был... (щас даже не знаю какой :) ) Помнится я мечтал беху тройку купить... так что достойную модель M3 в свое время я смоделил...

Еще меня аэродинамические свойства его пугают :sad: ... сам в интернете видел ролики как у челов на скорости спойлеры отваливаются... Очень не хочется быть подобным идиотом... потому что за городом бывает и 160 втапливаю местами (у меня машина не гоночная, вариатор все-таки, но если трасса пустая... :lol: ) нагрузка надо думать нехилая. Как бы этот момент продумать?

R'nessa 1999 AXIS 2wd :)
Надеюсь сменить когданить AXIS на самодельный эксклюзив
Изображение
11-11, 17:15
mihaylo писал(а):
еще была идея в верхнюю поперечную планку вмонтировать светодиодный повторитель стопа

Берешь снимаешь корку с задней части повторителя стопа, вклеиваешь его в макет и готово.
mihaylo писал(а):
Еще меня аэродинамические свойства его пугают Sad ... сам в интернете видел ролики как у челов на скорости спойлеры отваливаются... Очень не хочется быть подобным идиотом... потому что за городом бывает и 160 втапливаю местами (у меня машина не гоночная, вариатор все-таки, но если трасса пустая... Laughing ) нагрузка надо думать нехилая. Как бы этот момент продумать?

Ну для начала спойлер в разрезе должен иметь форму перевернутого крыла самолета, если хочешь аэродинамики, потом каким то образом (продувка в аэродинамической трубе, моделирование на компе, какие либо расчеты, слизывание с фирмовых спойлеров для данного авто) выбирается угол атаки, высота установки спойлера...
А оторвет/нет это уже вопрос того как бы выполнишь крепления и от прочности твоего ламината, хотя ламинат навряд ли вообще порвет, скорее крепления повырывает...

ICQ 1964385(ноль)
11-11, 18:02
alex494 писал(а):
Ну для начала спойлер в разрезе должен иметь форму перевернутого крыла самолета, если хочешь аэродинамики, потом каким то образом (продувка в аэродинамической трубе, моделирование на компе, какие либо расчеты, слизывание с фирмовых спойлеров для данного авто) выбирается угол атаки, высота установки спойлера...

Давайте не будем никого обманывать... то что я делаю - это элемент декора, никакой функционально нагрузки от него не требуется. на счет перевернутого крыла это подумать еще можно, а про аэродинамическую трубу, моделирование на компе и т.д. эт конечно спасибо за наводку, но оставим проффесионалам :)

R'nessa 1999 AXIS 2wd :)
Надеюсь сменить когданить AXIS на самодельный эксклюзив
Изображение
11-11, 18:14
Земляк молодца! четко вышло!!!
11-11, 22:12
mihaylo писал(а):
Давайте не будем никого обманывать... то что я делаю - это элемент декора, никакой функционально нагрузки от него не требуется. на счет перевернутого крыла это подумать еще можно, а про аэродинамическую трубу, моделирование на компе и т.д. эт конечно спасибо за наводку, но оставим проффесионалам Smile

Нет ну хотя бы взять картинку чьего то спойлера (фирменного) и взять такой же угол атаки и/или высоту установки это же в принципе реально, будет намек на какую то аэродинамику, а вообще видел где то фотоотчет как человек ленточки вязал на спойлер, снимал на видеокамеру на скорости 140 кмч и как то анализировал, что то менял там... Хозяин-барин.

ICQ 1964385(ноль)
12-11, 03:42
alex494 писал(а):
Нет ну хотя бы взять картинку чьего то спойлера (фирменного) и взять такой же угол атаки и/или высоту установки это же в принципе реально, будет намек на какую то аэродинамику, а вообще видел где то фотоотчет как человек ленточки вязал на спойлер, снимал на видеокамеру на скорости 140 кмч и как то анализировал, что то менял там... Хозяин-барин.

ленточки это интересно, если попадется под руку материал, скинь ссылку (я поискал в интернете чет не нашел).
З.Ы. хозяин конечно барин, но у него мало опыта и знаний :)

R'nessa 1999 AXIS 2wd :)
Надеюсь сменить когданить AXIS на самодельный эксклюзив
Изображение
12-11, 15:31
а прикольно афторъ пишет, с юмором! Молодец.
30-11, 04:16
васче автор жгет!!!!!!! Работа хороша, все зачетно...ток зачем воск этот брал??? пленка+фольга и все...и еще сколько ушло деньго??

Жизнь начинается после 180 км/ч...
30-11, 04:25
автор не жжот, косяков в работе достаточно. Воск зачем брал? Начитался умных работ вот и купил... По деньгам я сказать затрудняюсь. Не потому что секрет или не хочу, а потому что реально не могу посчитать. Дело в том что на момент начала работ у меня не было ничего. То есть вообще ничего, даже ножниц и маркера :) Общий бюджет купленного с тех пор уже по-моему перевалил за 10к... но тут и инструменты и куча расходного материала... Самое дорогое в ресничках помоему это грунтовка/краска... красил с баллончиков и насколько я их израсходовал я не знаю, пока не потрачу полностью не могу сказать, но если очень грубо то где-то рублей 600 на обе реснички вышло расходников, может больше... а может меньше...

З.Ы. А еще я хочу дрель, турбинку, пистолет для монтажной пены, вакумный насос, нормальную малярную маску... и теплый бокс чтобы заниматся этим не в однокомнатной квартире

R'nessa 1999 AXIS 2wd :)
Надеюсь сменить когданить AXIS на самодельный эксклюзив
Изображение

Сообщений: 29 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron