Копирование решетки радиатора. Инфузия при ламинировании.

Делимся опытом, хвастаемся, показываем, что мы можем + ссылки на удачные работы, откопанные на просторах иннета.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
21-08, 13:55
Решил скопировать вот такую решетку
Изображение
Часть 1 Матрицирование
делаем фланцы из картона скотча и клея для потолочных плинтусов
Изображение
Изображение
нанес воск три слоя и один слой CRA 5
Изображение
задул из краскопульта гелькоут (разводил ацетоном, иначе он густой)
Изображение
через три часа гелькоут в состоянии отлипа и наношу на него буфер
Изображение
ждем до отлипа и приступаем к ламинированию, первый слой ткани 47 гр/м дальше больше
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
наводим марафет с другой стороны
Изображение
дождались что ламинат встал, вынимаем исходную решетку и получаем матрицу
Изображение
теперь делаем матрицы креплений
Изображение
Изображение
наносим гелькоут
Изображение
буфер
Изображение
ламинируем
Изображение
Изображение
Часть 2 Ламинирование
Дабы не устанавливать в пленке каждый раз коннектор установил его в матрице.
Изображение
Изображение
по периметру кладем спиральную трубку
Изображение
т.к. эпоксидка закончилась решил делать на полиэфирке, а геля полиэфирного не было вот и колхозим: мешаю тонер со смолой
Изображение
Изображение
здесь я начал косячить (сойдет, ибо это эксперимент): не дождался чтобы гель встал как надо и сразу укладываю ткань большой плотности около 500 гр/м2 три слоя
Изображение
на битуумную липучку приклеиваем вакуумный пакет (пленка тепличная порядка 200мкм, нужно чуть тоньше)
Изображение
как наверно уже заметили шланг подачи смолы в углу матрицы соединен со спиральной трубкой, другой шланг подсоединен к коннектору посередине матрицы с обратной стороны (см фото выше) и через стеклянную банку купленную в икее и вмонтированными в нее коннекторами (это резервуар для излишков смолы не дает смоле попасть в насос) подключаем к вакуумному насосу. кроме стеклоткани ни каких доп слоев не делал, ибо толщина приемлемая, деталь малая и так сканает!
откачиваем воздух!
Изображение
Стартуем и пропитываем! фотать было некогда держал трубочки и бдил, а еще прожимал пакет что бы воздух не травило
Изображение
Все пропитало, теперь трубку к которой был насос зажимаем а трубка которая в емкости со смолой подключается к насосу через банку-резервуар, дабы выравнять давление и убрать излишки смолы. У меня получилось частично, смола вставать стала (под вакуумом это быстрее происходит).
Изображение
Отрываем пакет
Изображение
Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось Serёg@ 17-11, 20:20, всего редактировалось 2 раз(а).


Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
22-08, 01:52
норм!!!, давай деталь! :grin:

матрицы грамотные!

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
22-08, 20:02
Всё конечно красиво,но зачем такой гемор...????буфер...конектор...трубки....огород какой то :neutral: .Простое изготовление уже не модно???

МОЯ МАШИНА ОКА и вторая http://www.smallcar.ru/talk/viewtopic.p ... &start=390

Изображение
22-08, 20:35
OKA-WRX писал(а):
Всё конечно красиво,но зачем такой гемор...????буфер...конектор...трубки....огород какой то .Простое изготовление уже не модно???

Да, огород на первый взгляд, но все это облегчает жизнь. для новичков и ручная укладка тоже огородом кажется, ну ни чего кто это осилил огородом уже не считает :grin:
Таким методом можно получать стабильное качество за меньшее время. Я вот посидел ручками поукладывал ткань избегая пузырей так и незакончив бросил потому как должен быть путь легче и вот путь найден!

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
22-08, 21:32
Serёg@ писал(а):
должен быть путь легче и вот путь найден!


Круто молодец.
Давай продолжение.

Полиэфирка спасет мир!
22-08, 22:10
а зачем вакуумный конектор загнут? прямой высверлить можно при забивании смолой)

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
22-08, 22:13
да и решётка самый простой вариант, по сути смоле от трубок нужно было пройти всего сантиметров десять а на центр где конектор пофиг, т.к. будет вырезаться.
чтоб сделать что-то более габаритное прийдётся городить огород побольше, на пару соток(денег а вы что подумали? :grin: )))))

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
22-08, 22:16
уровень форума повышается! вакуум в масссы это уже не хухры-мухры :grin:

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
22-08, 23:24
И кстати как с расходом материала?

Мне так кажется, что для такого некритичного к прочности изделия, как решетка проще использовать мат, а по смоле перерасход наверное раза в два.

Зы: разве что потренироваться, обкатать технологию?
22-08, 23:58
да, думаю можно было вполне не доводить смолу до вакуумного конектора, на решётку максимум грамм 150 смолы ушлоб (пропитать то надо всего 10см от трубок, но с учётом трубок перерасход небольшой)

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
22-08, 23:59
кстати битумный герлен жесть))) я использую бежевого цвета, он не такой "жидкий"

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
23-08, 00:14
Serёg@ писал(а):
Решил скопировать вот такую решетку
по периметру кладем спиральную трубку
Изображение

Изображение

пробдолжение следует...


тут видно что фоты сделаны в разное время :mrgreen: т.к. на второй ужо герлен от прошлой видимо инфузии и инструменты рядом с матрицей разные лежат :grin: , удачно было? делись :grin: я то и так все ньансы ужо знаю, а вот остальным интересно)))

з.ы. думаю при таком изделии врядли был брак, если ток с толщиной ламината экспериментить

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
23-08, 00:17
да! я пережимаю трубки сварочной струбциной и тебе советую!

Изображение

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
23-08, 06:08
9000rpm писал(а):
а зачем вакуумный конектор загнут? прямой высверлить можно при забивании смолой)

да просто такой под рукой был, в основном у меня прямые.
загнутый сверлить тоже можно, только делать это с двух сторон надо.
9000rpm писал(а):
чтоб сделать что-то более габаритное прийдётся городить огород побольше, на пару соток(денег а вы что подумали? )))))

так что тут дорогого, разве что насос :lol:
трубка спиральная 1,5 метра 1,5*25=37,5 руб
коннектор 80 руб (да вместо него и трубку замазать герленом можно)
пленка ХХкоп. :lol:
липучка сродни герлену 12*2м= 24 руб.
zsn писал(а):
Мне так кажется, что для такого некритичного к прочности изделия, как решетка проще использовать мат, а по смоле перерасход наверное раза в два.

Зы: разве что потренироваться, обкатать технологию?

перерасход с увеличением детали будет уменьшаться! здесь есть некий перерасход та смола что в трубках, но с учетом ручного ламинирования размазывать смолу по стенкам разных банок, на перчатки капать мимо, вдыхать :lol: может еще и экономнее, да лишние 100 гр смолы (20 руб) не критично.
да, с использованием мата согласен.
9000rpm писал(а):
кстати битумный герлен жесть))) я использую бежевого цвета, он не такой "жидкий"

мне в моей деревне особо не повыбираешь, то что использовал уже на полках магазина отсутствует :cry:
9000rpm писал(а):
тут видно что фоты сделаны в разное время т.к. на второй ужо герлен от прошлой видимо инфузии и инструменты рядом с матрицей разные лежат , удачно было? делись я то и так все ньансы ужо знаю, а вот остальным интересно)))

з.ы. думаю при таком изделии врядли был брак, если ток с толщиной ламината экспериментить

липучка осталась от предыдущего пакета, пробовал сто стрейч пленкой (нравится ак она тянется) тонкая она, рвется!
9000rpm писал(а):
да! я пережимаю трубки сварочной струбциной и тебе советую!

искал вчера в магазе типа такого только с плоскими широкими губами, не нашел еще.

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
23-08, 10:53
А что такое "Буфер"
Вот на этой фото:
http://vsv3000.users.photofile.ru/photo ... 937608.jpg

acooper

Сообщений: 22 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron