Формование капота в матрице. Изменение матрицы под бэд бой.

Делимся опытом, хвастаемся, показываем, что мы можем + ссылки на удачные работы, откопанные на просторах иннета.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
07-05, 08:06
Часть 1:
К сожалению фото создания матриц утеряны. Покажу формование корок в матрице, в принципе одно и тоже что и матрицу делать)))
На лицевую матрицу нанес шпателем эпоксидный гелькоут т.к. и смола эпоксидная используется.
Изображение
Затем наносим гелькоут на внутреннуюю матрицу
Изображение
Ждем состояние геля до отлипа (в моем случае три часа) и ламинируем. На лицевую кладу: один слой ткани 47 гр/м2, затем два слоя 250 гр/м2 и два 500 гр/м2. На внутренюю матрицу четыре слоя 250 гр/м2.
Изображение
После ламинирования внутренней корки устанавливаем крепления к ней. Четыре гайки точнее пластины крепления капота и петлю под замок. После чего склеиваем внутреннюю и наружную корки. Я клею той же смолой.
Изображение
Далее проводим проверку на прочность ))))
Изображение
И вот довольный клиент, точнее его машинка!
Изображение

Часть2:
А вот как я менял матрицу под стиль бэд бой!
Сейчас капот такой:
Изображение
желаемый результат
Изображение
процесс. выкладываем из пластилина желаемый результат.
Изображение
прямо по пластилину шпатлюем, доводим поверхность до идеальной поверхности ( ну или стараемся максимально приблизиться к тому)
Изображение
Затем укладываем корку которая как сослужит служву идет на выброс.
Изображение
как стала корка отрываем пластилин.
Изображение
Изображение
строим буртик
Изображение
ламинируем съемный нарост к матрице
Изображение
Изображение
Затем сверлим дырки в отбортовках и получаем возможность формовать как стиль бэд бой так и обычный капот!
результат в деталях:
Изображение

Последний раз редактировалось Serёg@ 17-08, 07:00, всего редактировалось 4 раз(а).

07-05, 08:22
Края резал по сырому ножом, потом наждачной бумагой уже по сухому.
Сталкивался с проблемой совмещения, позиционирования внутренней и наружной деталей относительно друг друга. А так же с расстоянием в месте крепления капота от плоскости прилегания к месту крепления и до лицевой наружной плоскости. Все это надо учитавать при создании матрицы.
Проблема с петлей зацелки капота, так же расстояние ушка до лицевой поверхности капота. Делал относительно скилета, но он пока не склеен с лицевой частью легко деформировался и следовательно менялось это расстояние. Видимо надо делать лекало с оригинального и по нему уже вклеивать петлю.
Да и решил уйти от полиэфирки в сторону эпоксидки. Почувствовал на сколько все же сильная усадка в полиэфирке. Даже при промежуточной сушке слоев в случае если нечаенно дернешь ламинать с лицевой стороны то обратно он ложится на матрицу с некоторым зазором. Эпоксидка приятно удивила и никаких промежуточных сушек, да и мозг стирол не выедает!
ЗЫ все в каше описано, но каша будет понятна кто сталкивался с такими проблемами и чуток дальше от начинающего.

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
07-05, 08:35
угловато немного, хотя понимаю что так проще, чем выпуклости делать

разницу в весе замерял?

Изображение

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
07-05, 23:23
Я сообщение поправил. Впредь просьба вставлять иллюстрации удобоваримого размера, чтобы читатели могли нормлаьно их рассмотреть. Для детального просмотра ссылки на альбом достаточно. Ав тему лучше вставлять иллюстрации шириной около 800 пикселей.

Теоретик, мля...
Изображение
08-05, 07:01
///

Последний раз редактировалось Serёg@ 17-08, 07:03, всего редактировалось 1 раз.

08-05, 08:00
а как делал места крепления капота к кузову? гайки вклеивал под стеклопластик или пластину металлическую с резьбой?

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
08-05, 11:46
Пласина тяжелая, гайки не надежно. Длал сам гайки квадратные, резьбу нарезал. Ну и естественно они вклеены в ламинат с внутренней стороны. Сейчас думаю делать из аллюминия гайки и петлю тоже, уже кое что присмотрел в оби.

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
08-05, 12:31
Геометрия по центру капота :shock: просто жесть.

Последний раз редактировалось Змей 08-05, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

08-05, 12:33
По идее этот элемент можно вообще убрать, думаю будет достаточно жесткости от воздуховода.

Теоретик, мля...
Изображение
08-05, 19:23
Змей писал(а):
Геометрия по центру капота :shock: просто жесть.

можно перевод сей мзагадочной фразы?


АВТОР +1

аська...310992351
телефон 89619082523
[email protected]
Никогда не бойся делать,то что ты не умеешь.Помни,ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили титаник.
08-05, 20:48
Дык гроб, а на нём крест. (я имею в виду внутряк), конечно дело хозяйское, только,
если форма вызывает какие-либо ассоциации, желательно, чтобы они были позитивными, :wink: .
А в плане исполнения я и не спорю Serёg@, конечно, молодца!
08-05, 20:52
Змей писал(а):
Дык гроб, а на нём крест. (я имею в виду внутряк), конечно дело хозяйское, только,
если форма вызывает какие-либо ассоциации, желательно, чтобы они были позитивными, :wink: .
А в плане исполнения я и не спорю Serёg@, конечно, молодца!

Ну нельзя же быть таким мнительным :)

Теоретик, мля...
Изображение
12-05, 05:46
Змей писал(а):
Геометрия по центру капота просто жесть.

Сама ноздря строго по центру, а вот "крест" немного смещен ;)[/quote]

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
12-05, 11:47
Кто-то иконки в салоне возит, а у кого то крест под капотом =)
Надо ещё косую перекладину добавить, что б совсем по православному было :mrgreen:
14-05, 05:52
Открыта новая опция! Теперь Вы можете заказать вариант капота как в стиле бэдбой так и с православным, либо католическим крестом :oops:

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!

Сообщений: 27 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron