вакуумирование смолы

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
04-05, 21:46
вакуумирование смолы нужно делать до смешивания с отвердителем или после?

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
04-05, 22:09
После.

"Два человека могут смотреть на одно и тоже..... , а видеть это по разному. "
04-05, 23:19
до нет смысла

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
05-05, 10:39
после - страшно не успеть )))

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
05-05, 14:44
До смешивания. При смешивании она, конечно, наберёт немного воздушных пузырей, но это фигня и несущественно. А вакуумировать надо без отвердителя.

Ветер в харю- YAHOO!ярю!
05-05, 17:05
Блин люди да вы че? какое нах до смешивания?? Весь смысл вакуумирования смолы в том чтобы удалить микропузырьки которые образовались при смешивании :lol: А до смешивания смола как раз имеет КРИСТАЛЬНУЮ ПРОЗРАЧНОСТЬ И НИКАКИХ ПУЗЫРЬКОВ!
На форуме творицца чтото странное....или это из за наплыва новичков))),вдумайтесь

Продам карбон
05-05, 18:12
когда речь про вакуумирование смолы с тканью, то тут вопросов нет. а я спрашивал кто как смолу отдельно вакуумирует.

и я замечал что при смешивании смолы и пластификатора образуется куча пузырей. а постоит немного и их почти не остаётся.

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
05-05, 18:34
Я про тоже и грю что когда в емкости смолу смешали с отвердителем ее прямо в емкости вакуумируют!
Но уж никак не до смешивания смолы с отвердителем-потомучто нет смысла)))

Продам карбон
05-05, 19:34
а сколько вакуумирование смолы времени занимает? именно вытягивание пузырей? остальные процедуры понятно что индивидуальны по времени...

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
05-05, 20:08
я эпоксидку сначала грел на бане,чтоб пожиже была, потом отвердитель, естественно куча пузырьков. вакуумировал 5 минут, после этого практически крисстально чистая (без воздуха). но , мне кажется что 5 минут это вааще много, в фильмах научных смотрел, там под стеклом показано, секунд 40 всего занимает, но неясна вязкость смолы

Время - деньги. Когда видишь деньги - не теряй времени.
icq - 374-360-033
05-05, 20:21
так она при нагреве ещё быстрее схватывается

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
05-05, 22:37
Смотря сколько и в каких условиях смола хранилась. ЭД-20, например, которая ЭДП, может очень немало воздуха содержать, который при хранении в ней растворился. А может и не содержать и быть кристально чистой. И при вакуумировании её "кипение" и пузырение может минут 20-40 продолжаться. А может и вообще нисколько не продолжаться. Что бы понять, что за смола и скока в ней чяво лишнего - имеет смысл провакуумировать до смешивания. Смысл процедуры понятен?

Ветер в харю- YAHOO!ярю!
05-05, 23:54
Serый Совершенно непонятно ЗАЧЕМ ВАКУУМИРОВАТЬ смолу перед смешиванием.Эпоксидные смолы не могут впитывать воздух т.к. плотности у них совершенно разные!Не качественный эпокс в котором содержание гидроксильных групп составляет 1-2% может частично присоединять к себе воду - при этом смола становится молочно белой!
А после смешивания с отвердителем как ты говориш
Serый писал(а):
При смешивании она, конечно, наберёт немного воздушных пузырей, но это фигня и несущественно.
она как раз наберет оочень много воздуха который не сможет выйти без вакуумирования или подогрева!

И еще оффтоп:
Вакуумирование при температуре-(точно не скажу но примерно 120- 150оС) проводят при получении эпоксидных смол лдя того чтобы удалить толуол - это некая дистиляция...и после перегонки получают готовую к применению эпокс смолу,и воздуха после такой перегонки там быть не может,а только остатки толуола в жидком состоянии

Продам карбон
06-05, 05:03
URAN писал(а):
так она при нагреве ещё быстрее схватывается

ну мне небольшими порциями всегда времени хватало, еще сидел иждал пока встанет
Mrrrr писал(а):
она как раз наберет оочень много воздуха который не сможет выйти без вакуумирования или подогрева!

+1. нафига козе баян, вакуумируй без отвердителя, а потом еще и с ним????

Время - деньги. Когда видишь деньги - не теряй времени.
icq - 374-360-033
06-05, 07:41
Я не настолько подкован, чтобы спорить с профессиональными теоретиками. Если теория гласит, что в эпоксидке воздуха быть не может, то мне это опровергнуть нечем. Есть лишь собственный опыт, но он на фоне теории, как я погляжу, не смотрица и не звучит. Ну и ладно... Мне это на практике проблем не создаст :razz: Жуйте дальше свои книжные истины :razz:

Ветер в харю- YAHOO!ярю!

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron